www.athle.fr
Accueil
iroise athlétisme st renan-plouarzel - guilers- plouzané - brest
Editos
Championnats du Finistère Individuels
Guilers - Saint Brieuc
7 Janvier 2022
Championnats du Finistère Individuels
Ce samedi 8 et 9 janvier se dérouleront les Championnats du Finistère individuels en salle;
En 1ère partie au programme à Guilers le 60m, le 60m haies, les différents concours.
En 2ème partie, les finistériens se déplaceront à St Brieuc pour les épreuves sur anneau.

Suivez les résultats au fil de la journée du samedi ICI
Quelques photos de Ghislain

60m CAF Mélissa FELLMANN 9’14 (SB) en série, 9’’28en finale, Rozenn DUPONT 9’’66(PB) en série, 9’’73 en finale

60m JUF Loann SQUIBAN 8’’29 en série, 8’’24 (SB) vice-championne, Julie STEPHAN 8’’38 (SB) en série, 8’’28(PB) en finale médaille de bronze, Solenn POCARD 8’’62 (PB) en série, Sarah HELIES 9’’96 en série (PB) 9’’96 (PB) en finale

60m JUF Angèle de Saint MAUR 9’’13 (PB)

60m CAM Niels ABILY 7’’55 en série, 7’’50 (SB) en finale, Pierre Antoine CHARTIER 8’’01 (SB) en série, 8’’03 en finale, Eliott ECOBICHON 8 ‘’11 en série, 8’’07 (PB) en finale, Tom DARDENNE 8’’20 en série

60m JUM Mael LAZANTSY 7’’75 en série, 7’’64 en finale vice-champion, Jonathan SLING 7’’79 en série, 7’’74 (PB) en finale médaille de bronze, Ewen PINSARD 8’’07 (PB) en série, 8’’18 en finale

60m SEM Guillaume HERVE 7’’’82 (SB) en série, 7’’84 en finale médaille de bronze

60m Haies ESF Margot GOURITIN 9’’27 (SB) en série, 9’44 en finale Championne

60m haies CAF Charlotte GRET 10’’64 en série, 10’’48 (SB)en finale médaille de bronze

60m haies CAM Titouan STEPHAN 9’’56 en série, 9’49 (SB)en finale

60m haies SEM Lucas LE ROUX 9’’68 (SB) en série 9’’89 en finale Champion

3000m marche Pauline HECKMANN 18’56’’27 (PB) médaille de bronze

Hauteur CAF Rozenn DUPONT 1m25 (SB) médaille de bronze

Hauteur JUF Jeanne DARRORT 1m42 (SB) médaille de bronze

Hauteur ESF Margot GOURITIN 1m65 Championne

Hauteur SEM Lucas LE ROUX 1m83 (PB) Champion, Hervé GUILLAUME 1m60 (SB) médaille de bronze

Perche CAF Charlotte GRET 2m60 (SB) vice-championne

Longueur CAF Mélissa FELLMANN 4m08 (SB)

Longueur JUF Jeanne DARRORT 4m33 (SB)

Longueur CAM Titouan STEPHAN 5m08 (SB) médaille de bronze, Lenny HUVELINE 4m90 (SB), Pierre Antoine CHARTIER 4m81 (SB)

Longueur JUM Jonathan SLING 5m70 (SB) vice-champion, Mael LAZANTSY 5m48 (SB) médaille de bronze, Ewen PINSARD 4m49 (SB)

Poids JUF Jeanne DARRORT 7m90 (PB)

Poids JUM Mael LAZANTSY 12m10 (PB) vice-champion, Jonathan SLING 11m70 (PB) médaille de bronze

Poids SEM Herve GUILLAUME 12m 11 (SB) Champion, Lucas LE ROUX 11m27 (SB) vice-champion


Et les résultats de dimanche ICI

200m JUF Loann SQUIBAN 28’’79 (SB), Julie STEPHAN 28’’27 (SB) médaille de bronze

200m CAM Niels ABILY 23’’44 (PB) Champion), Eliott ECOBICHON 26’’46 (PB), Lenny HUVELINE 25’’36 (PB)

200m JUM Ewen PINSARD 26’’71 (PB)

200m SEM Thibault MANELPHE 22’’87 (PB)

800m SEF Manon PIRAUD 2’30’’14 (PB), Jeanne KERRIOU 2’34’’62 (PB)

800m JUM Aurélien QUEHE 2’08’55 (SB)

4x200m 1’54’’93 Loann SQUIBAN, Solenn POCARD, Angèle DE SAINT MAUR, Julie STEPHAN médaille d'argent

4 x200m 1’39’’7 Niels ABILY, Eliott ECOBICHON, Simon PENAUD, Lenny HUVELINE Champion



AT
20/12 > EKIDEN du PAYS d'IROISE
12/12 > Championnats d'Europe de Cross-Country
09/12 > Meeting des Lancers longs
03/12 > Championnats du Finistère des Epreuves Combinées
27/11 > Festival du cross - Meeting de Saint Brieuc
11/11 > Formation de Jeune Juge
01/11 > Meeting en salle
24/10 > Assemblée générale 2023
09/08 > Licence 2023-24
03/08 > Rejoignez un club en Finistère
28/07 > Nos athlètes à l'OPEN de France
04/07 > Match Inter Ligues U18-U20
24/06 > Meeting de Carquefou 2023 - Triathlons Minimes - Meeting APL...
20/06 > Championnats de France U23
29/05 > Meeting de la Ville de Saint Renan
19/05 > Le 2eme tour des Interclubs c'est le 21 mai
23/04 > Le 1er tour des Interclubs
18/04 > Retour sur le meeting du LTA
14/04 > Calendrier des meetings bretons
25/03 > Nouvelle présentation du calendrier des compétitions en Bret...
10/02 > 1/2 Finales des Championnats de France de Cross-Country
23/12 > Agenda de Janvier 2023
19/12 > 50ème Corrida internationale de Houilles
28/11 > La qualification aux Europe de cross pour Marie BOUCHARD
17/11 > Cross de l'Iroise Athletisme
Personal Best

Championnats de Bretagne des Epreuves Combinées

Tétrathlon Benjamines : Nora LE MABEC 1855 pts vice-championne de Bretagne 

Heptathlon Minimes filles : Margaux MEILLERE 3 776pts Championne de Bretagne  Lou FICHANT vice-championne de Bretagne  3 688 pts 

Heptathlon Cadette : Pauline HECKMANN 3 000pts.

Heptathlon Senior : Margot GOURITIN 3 963 pts Championne de Bretagne.

Décathlon Senior : Mael LAZANTSY Champion de Bretagne 5 615 pts.


Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -




CALENDRIER SAISON 2023-24



















Nos partenaires

ATHLE RUNNING 94








Hotel des Voyageurs