www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'iroise athlétisme
Saison 2017-2018

18 février Foulées Landernéennnes à Landerneau complet - club
18 février 2018 Pré France de cross country à Cohiniac complet - club
17 février Championnat de Bretagne des Epreuves Combinées à Rennes complet - club
10 et 11 février 2018 Pré France en Salle à Val de Reuil complet - club
10 février 2018 Championnat du Finistère Benjamins Plonéour Lanvern complet - club
10 février 2018 Championnat de Bretagne des Lancers Longs Vannes complet - club
10 février Perche Elite Tour à Rouen club 
10 février 2018 Trail Glazig à Plourhan club 
9 au 11 février 2018 Championnat de France Masters à Nantes club
04 février 2018 Championnat de Bretagne de Cross Country Combourg complet - club
04 février 2018 Championnats de Nouvelle Aquitaine de cross club
01 février2018 Championnats de France Universitaire Aubier club

28 janvier Foulées de Guisseny club
27 janvier Roazhonn Perche à Rennes club
20 et 21 janvier Championnat de Bretagne en Salle à Rennes complet - club
21 janvier Trail de Tro Kerléon à Plouénan complet - club
21 janvier Challenge des Lancers Longs à Pont L'Abbé complet - club
14 janvier Championnats du Finistère de Cross complet - club
07 janvier Meeting des Lancers Longs à Brest complet - club
06 janvier Départementaux en salle 35 à Rennes complet - club
06 janvier Meeting en salle Petit Kerzu à Brest complet -club

23 décembre Corrida de Plouarzel complet - club
23 décembre Challenge Jo Menut Ploneour Lanvern complet - club
17 décembre Départementaux de Cross Oloraon St Marie (N-A) club
17 décembre Championnat de Bretagne de Cross Court complet - club
17 décembre Cross de la Ligue de Bretagne complet - club
17 décembre Meeting National de Mayenne complet - club
16 décembre Noz Cavalcade Brest complet - club
16 et 17 décembre Championnat de Bretagne des Epreuves Combinées  club
16 décembre 1er Meeting Masters Rennes complet - club
10 décembre Les Ribines de l'Ildut Plouarzel complet - club
10 décembre Départementaux Sprint, Sauts et Poids complet - club
9 décembre Championnats de Gironde Minimes  Bordeaux club
9 décembre Meeting des lancers Longs Landerneau complet - club
3 décembre Cross de la Ville de Brest Questel complet - club
2 décembre Le Menestrel de Moncontour club
2 décembre Championnat du Finistère en Salle (Anneau) Rennes complet - club

26 novembre Marathon de La Rochelle club 
26 novembre meeting des Lancers Longs Saint Renan complet - club
25 novembre Cross Sud Ouest Gujan Mestras club
25 novembre Trail de Cléder Poher club
25 novembre Championnats du Finistère Minimes Brest complet - club
23 novembre Championnats des Conférences en Salle Rennes club
19 novembre Trail de la Vallée des Seigneurs complet - iroise club
12 novembre Cross de Ty Colo complet - club
11 novembre 10 km et Semi de Plouguin club
05 novembre La Féminine d'Automne Pau club
05 novembre Saint Pol Morlaix et Taulé Morlaix complet - club
04 novembre Meeting du Stade Brestois complet - club

29 octobre Marathon de Francfort club
29 octobre Corrida de Landivisiau club
22 octobre Marathon vert Konita Minolta club
15 octobre Marathon de Vannes complet - club
15 octobre Les foulées Folgoatiennes  Le Folgoet club
15 octobre trail de Plomelin club
8 octobre Brest Court à Brest completclub
7 octobre La Toul en Dour Guipronvel  complet - club
1 octobre Semi Marathon La Torche Pont L'Abbé complet - club

30 septembre Critériums des Spécialités complet - club
23 septembre 10 Km de Plouzané  complet - club
10 septembre 43ème Semi Marathon Auray Vannes club
3 septembre Boucles de Saint Thonan complet - club

Saison 2016-2017
27 août La Conquétoise Le Conquet complet - club
20 août La course des mollets d'Hilsprich club
20 août La Montée du Menez Hom à Argol complet - club
19 août La Montée du Phare de St Mathieu Plougonvelin complet - club
19 août La Virée au domaine de Nounours Le Cambout club
13 août Diwan Express St Pol de Léon club
6 août Trail des Sangliers Huelgoat complet - club
6 août La course de la Mer Ploubazlanec club

28 juillet La 6000d  La Plagne club
22 juillet Red Eo Trail Guerlesquin club
16 juillet Montée du Nid d'Aigle St Gervais Les Bains club
8 juillet Trail du Bout du Monde Plouzané club
8 juillet Finale des Pointes d'Or et relais 8228 Angoulême complets 
2 juillet Tour de l'Ile de Batz club
1 juillet Trail Faverges Seythenex club

30 juin Championnats de France CA JU Dreux complets - club
26 juin XV ème Coupe Jean HUMBERT Tomblaine club
24 Juin Pré France Individuels CAà SE  Fougères complets - club
10 juin Championnats de Bretagne Ca à SE Saint Renan complets- club 
4 juin Championnat du Finistère BE MI Saint Renan complets - club
30 et 31 mai Meeting IPC à Charléty (Paris) completsclub
28 mai La Cap Iroise à Ploudalmézeau complets - club
28 mai : Championnats du Finistère CA à SE Saint Renan complets - club
27 mai Marathon du Mont St Michel complets - club
26 au 28 mai Maxi Race Annecy Le Vieux complet  - club
21 mai 2ème tour des interclubs Saint Renan complets - club
17 mai Championnat du Finistère du 5000m Saint Renan complets club
17 mai 2ème soirée de l'Iroise Athlétisme complets - club
13 mai OctaPousse à Landivisiau complet - club
13 maiTriathlon BE MI Fouesnant complet - club
10 mai Académies UGSEL CA JU à St Brieuc club
7 mai 1er tour des Interclubs Pont l'Abbé complet  - club
1er mai 5 et 10 km de Bohars  club
1er mai Meeting des Koalas au Relecq Kerhuon complet - club

30 avril Marathon de Nantes club
29 et 30 avril Championnat du Finistère des Epreuves Combinées complet - club
26 avril Championnat Académique UNSS Pont L'Abbé club
23 avril Carantec Plouezo'ch club
22 aril Meeting du LTA complet - club
19 avril 1ère soirée de l'Iroise Athlétisme complet - club
17 avril 20 km du Pays de Pagan complet - club
15 avril Marathon de Bordeaux complet - club
9 avril Marathon de Paris complet - club
8 avril Trail de l'Aber wrac'h complet - club
2 avril Marthon de Rome complet - club
2 avril La Foulée Verte Ploudaniel complet - club
2 avril Foulées Brin d'Avoine Quimper club
1 avril Triathlon BE MI Plouzané Complet - club - détails

26 mars Corrida de Landerneau club
25 mars Triathlon Poussins Saint Renan complet - club
19 mars Tour de Guipavas club
12 mars Semi Marathon et 10 km Locronan Plogonnec Quimper  complet - club
4 mars Championnat du Finistère benjamin en salle complet - club

26 février Courses du lac de Bourg Blanc complet - club
26 février Championnat de france de Cross-country à St Galmier complet - club
25 février Championnat de France Handi spor en salle à Nantes : club
19 février Championnat de Bretagne des lancers longs complet - club
19 février Foulées Landernéennes complet - club
11 et 12 février Championnats de France Cadets Juniors à Nantes complet - club
5 février Pré France de Cross à Mortagne au Perche complet - club
5 février Foulées de St Divy club
1 février  Championnats de France UGSEL Val de Reuil club 

28 et 29 janvier Pré France en salle individuels à Rennes complet - club
28 janvier Championnat du Finistère Minimes en salle  Brest complet - club
22 janvier Championnat de Bretagne de cross country Plouay complet - club
21 janvier Meeting des lancers longs à Landerneau complet - club
21 janvier Championnats de France UNSS de Cross  St Quentin complet - club
14 et 15 janvier Championnat de Bretagne Individuels Rennes complet - club
8 janvier 2017 Championnat du Finistère de cross-country Guilers complet - club
7 et 8 janvier 2017 Championnat  de Bretagne des Epreuves combinées Rennes  complet - club

18 décembre 2016 Championnat de Bretagne de cross court  Carhaix complet - club
18 déembre 2016 Cross de la Ligue de Bretagne Carhaix completclub
17/12/2016 meeting de perche Roazhon à Rennes club
11 décembre meeting de Lancers Longs à Pont L'Abbé complet - club
11 décembre Cross de la Ville de Brest au Fort du Questel complet -club
11 décembre Trail du Fort du Fort du Questel complet - club
10 décembre Championnat du Finistère en salle Brest complet - club
4 décembre Cross du LTA à Morlaix complets -club
3 et 4 décembre Le Menestrail de Moncontour  club 
3 décembre Championnat du Finistère en salle (Anneau, Perche, Hauteur, Longueur) Rennes complets-club

27 novembre Marathon de La Rochelle complets - club
27 novembre 31ème Cross de Ty Colo Saint-Renan Complet - Club
26 novembre Championnat du Finistère des Epreuves Combinées BE MI Complet - Club
20 novembre Cross du Stade Brestois à Lesneven complet - club
20 novembre Trail de la Vallée des Seigneurs Complet -club
19 novemnre Meeting Sprint Haies Brest complet -club
13 novembre Trail de la Vallée des Moulins Lanhouarneau club
13 novembre Plogastrila à Plogastel St Germain club
12 novembre Meeting Lancers Longs St Renan complet - club
11 novembre Cross de l'US Bannalec  complet - club
11 novembre Courses de Plouguin club
6 novembre Saint Pol Morlaix complet - club

16 octobre Marathon de Vannes club
9 octobre Brest Court à Brest  club
2 octobre La Bigoudène à Pont L'Abbé club
2 octobre Trail de la baie de Kernic à Plouescat club
1 octobre Challenge Equip'Athlé à Saint-Renan Complets - club

Saison 2015- 2016

16 et 17 juillet Championnats Nationaux et Espoirs Aubagne complets - club
08 juillet Finale des Pointes d'Or St Florentin complets - club
7 au 14 juillet Jeux de la Fisec Beauvais complets - club
01 juillet Championnats de France CA JU Chateauroux complets - club

19 juin Finale des Ecoles d'Athlétisme Fouesnant complets - club
19 juin Meeting de l'Iroise Athlétisme à Saint Renan  complets - club
19 juin Match Inter Ligues Cadets à Tourlaville complets - club
18 juin Championnat de Bretagne Minimes à Cesson Sévigné complets
16 et 17 juin Championnat de France BE MI à Annecy complets - club
17 juin Meeting du CA Bigouden à Pont L'Abbé complets - club
15 juin Meeting de l'UACA à Saint Brieuc complets - club
11 et 12 juin Championnats de Bretagne CA à SE à Cesson Sévigné complets - club
5 juin Championnat du Finistère CA à SE Pont L'Abbé complets - club
4 juin Championnat du Finistère BE MI Pont L'Abbé complets - club
1 juin Meeting du Stade Brestois au Relecq Kerhuon complets - club
1 juin Championnat de Bretagne UGSEL BE-MI à Lamballe complets - club

26 27  mai : Championnat de France UGSEL Cadet Junior à Saint Renan completsclub
25 26 mai :Championnat de France UNSS Cadet Junior à Limoges complets-   club
22 mai : 2ème tour des Interclubs à Saint Renan Nationale 2  complets - club  Régionale complets - club
14 et 15 mai :Championnat de Bretagne des Epreuves Combinées Cesson Sévigne complets - club
8 mai : 1er tour Interclubs à St Brieuc Nationale complets - club  Régionale complets - club

23 avril : Meeting IPC à Talence  complets - club
23 24 avril : Championnats du Finistère des Epreuves Combinées Pont l'Abbé complets - club
17 avril : Marathon de Nantes  club
16 avril :  Meeting du Léon Trégor Athlétisme Morlaix complets - club
13 avril : Meeting Lancers Brest complets - club ; Pré Meeting complets - club
3 avril : Foulées Brin d'Avoine Quimper club
27 mars : Corrida de Landerneau club
26 mars :Triathlon Poussins et Kids Athlé Eveils St Pol de Léon complets - club
20 mars : Match Epreuves Combinées Minimes Rennes complets
12 mars : Championnat du Finistère Benjamins en salle complets - club
6 mars : Championnat de France de cross country Le Mans complet - club

27 février : Championnat du Finistère Minimes à Brest complets - club
20 et 21 février : Championnat de France Nationaux à Rennes complets - club
14 février : 4ème manche des Lancers Longs à Saint-Renan complets - club
7 février : Pré France de cross à Louviers complets - club
3 février : Championnats de France UGSEL en salle à Val de Reuil club    

31 janvier: championnat de Bretagne des Lancers Longs à Paimpol complets - club
30 et 31 janvier : Pré France en salle à Val de reuil complets - club
30 janvier : Quadrathlon et Pentathon en salle à Brest
complets -  club
24 janvier : Championnat de Bretagne de cross à Brest complets - club
23 janvier : Perche Elite Tour à Rouen complets - club
23 janvier : meeting interrégional du Cjf St Malo complets - club
16 et 17 janvier Championnat de Bretagne individuel en salle Rennes  complets - club
9 et 10 janvier: Championnat de Bretagne des epreuves combinées Rennes complets - club
9 janvier : 3ème manche des lancers longs à Pont L'Abbé  complets - club

27 décembre :Challenge Jo MENUT à Plounéour Lanvern complets - club
20 décembre Cross de la Ligue Carhaix  complets : Cross de la Ligue : ICI Bretagne cross court : ICI  club Bretagne de Cross Court : ICI Cross de la Ligue : ICI
19 décembre : Meeting de la Ligue de Bretagne Rennes complets - club
13 décembre : Challenge Mario Gatti de Marche à Rennes complets - Club
13 décembre : Cross de la Ville de Brest complets - club
12 décembre : Championnat de France de cross  UGSEL Pommerit-Jaudy complets - club
12 décembre : 2ème manche des lancers longs à Brest complets -  club
9 décembre : Compétitions Ugsel Rennes  club
6 décembre : Départemental en salle à Brest complets - club
5 décembre : Départemental en salle à Rennes complets - club

21 novembre Meeting sprint haies Brest complets - club
15 novembre cross du CA Guilers à Ballard complets - club
8 novembre 2015 : 1ère manche du Challenge Mario GATTI au Relecq Kerhuon club
8 novembre 2015 :  Saint Pol Morlaix club
7 novembre 2015 : 1ère manche des lancers longs à Landerneau complets

10 et 11 octobre 2015 :  Coupe de France Salon de Provence club 
11 octobre 2015 : Brest Court  club
10 octobre 2015 : Finale Challenge Equip'Athlé Landerneau complets - club
3 octobre 2015 : Les marronnaises  club
3 octobre 2015 : Finale Challenge Equip'Athlé Saint Renan complets - club


Saison 2014- 2015
17 au 19 juillet : Championnats de France CA JU à Albi complets - club
3 et 4 juillet : Match Inter Ligues CA JU à Chateauroux complets
27 juin : Challenge Equip'Athlé Pont L'Abbé complets complets - club
27 juin : Meeting de sélection Cadets Cergy Pontoise club
20 et 21 juin : Championnat de Bretagne Cadets à Seniors Vannes complets - club
13 juin Championnat de Bretagne Minimes Vannes complets - club
7 juin : Championnat du Finistère Cadets à Seniors Saint Renan complets - club
6 juin : Championnat du Finistère Benjamins - Minimes Saint Renan complets

24 mai : 2ème tour des Interclubs Lamballe complet - club
20 mai : Championnats départementaux UGSEL  Pont l'Abbé club
16 et 17 mai : Championnats de Bretagne des Epreuves Combinées St Malo complets - club
10 mai 1er Tour des Interclubs Saint Renan complet - club
9 mai : Championnat Interclubs Handi Sport à Dôle club
3 mai : Départemental Marche Paimpol club 
3 mai Intercomités Minimes Paimpol club
2 mai  : Meeting du Pays de Landerneau Athlétisme club
1er mai : 10 Km de Bohars


29 avril : Championnats Académiques UNSS Vannes  club
25 avril : Meeting de l'Iroise Athlétisme complet
25 avril : Départemental des Epreuves Combinées St Renan complet
19 avril : Marathon du lac d'Annecy club
18 avril : Marathon de Bordeaux Métropole club
18 avril : Meeting Sauts lancers à Brest complet


29 mars : Match Inter ligues Minimes en salle Val de Reuil club
21 mars : Aberbenoit trail Lannilis club
15 mars : Tour de Guipavas club
14 mars : Championnats de France en salle UGSEL Val de Reuil club
7 mars : Entre Forts et Chateaux Guilers club
7 mars : Championnat Nationaux en salle Nogent/ Oise club
1 mars : Championnat de France de cross aux Mureaux club
1 mars : Entre Terre et Mer Kerhuon  club

28 février : Championnat de France Handisport Nantes club
22 février : coures du lac de Bourg Blanc club
15 février : Foulées Landernéennes club
8 février : Pré France  de Cross à St Marc Le Blanc club

25 janvier : Bretagne de cross à Merdrignac club
17 janvier : Brest 1er tétrathlon Benjamin les résultats complets
17 janvier : Vannes Meeting de Lancers Longs les résultats club
11 janvier : Lesneven Finistère de Cross les résultats complets - club
10&11 janvier : Mondeville Championnat de Bretagne Epreuves Combinées complets - clubs
10 janvier : Pont L'Abbé Lancers Longs les résultats complets - club
4 janvier : Journée JU ES SE à Lille Jean Bouin les résultats club
3 janvier : Saint Renan Lancers Longs les résultats complets- club

2014

27 décembre : Plonéour Lanvern Challenge Jo Menut les résultats club
21 décembre : Mayenne Meeting National les résultats club
21 décembre : Carhaix Cross de la Ligue les résultats club - Cross Court les résultats club
21 décembre : Nantes Bretagne en salle les résultats du club
20 décembre : Landerneau Lancers Logs : les résultats complets - club
14 décembre : Bègles Cross National de Bègles les résultats club
14 décembre : Brest Cross de la ville les résultats complets
13 décembre : Brest Finistère CA SE : les résultats complets - club
7 décembre : Guilers Perche non stop les résultats complets
6 décembre : Brest Triathlon benjamin en salle les résultats complets - club
30 novembre : St Renan Cross de Ty Colo les résultats complets
22 novembre : Brest Lancers Longs : les résultats complets- club
9 novembre : Guilers Cross du CAG les résultats complets
2 novembre : St Pol Morlaix les résultats du club
12 octobre : Brest Court Les résultats complets club
11 octobre : Triathlon Poussi par équipe Les résultats complets
4 octobre :Le challenge Equip'Athlé:  Les résultats complets club. -  La Toul an Dour : club
27 septembre :  Après midi des relais les résultats - 10 km de plouzané : club
14 septembre : Entre Manche et Océan Landunvez : club - 40ème semi Marathon Auray Vannes : club