www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'iroise athlétisme
Actualités
Rapport Sportif Novembre 2016
Commentez cette actualité
29 Novembre 2016 - TALARMIN
Rapport Sportif Novembre 2016

Rapport Sportif Novembre 2016 :

12 novembre : Meeting de lancers longs à St-Renan : 66 participants dont 9 de l’ES Corsen. 1ère Laurina KEREBEL  au poids 9m68 ; 2ème  Annaelle LE RU  au marteau 34m63 ; 1ère au disque 29m75 ; 3ème Emilie LE BIHAN  au marteau 31m71 ; Olivia JOURDEN 2ème au javelot 20m65 ; 3ème Thomas SIMON au disque 23m78 ; 3ème  Iwen LEMARCHAND au javelot 22m39.


19 novembre : Meeting sprint haies à Brest :  participants 8 du PAC, 5 du CAG, 3 de l’ES Corsen, 8 de l’Iroise,  1ère Manon LE BORGNE 9’’04 au 50m haies ; 1ère Maïwenn LHEVEDER 7’’14 au 50m haies ; 1er Benjamin SLING 8’’34 au 60m haies (record personnel et record du club) ; 2ème Ewen DENNIELOU 9’’40 au 60m haies ;2ème Perrine MENEC 8’31 au 60m ; 3ème Maël BIS 8’’69 au 50m haies ; 3ème Loann SQUIBAN 7’’46 au 50m.


20 novembre : Cross de Lesneven : participants  3 du PAC, 6 de l’ES Corsen, 4 du PBA, 2 de l’Iroise, 1ère Youna GOASGUEN en poussine, 1er Tanguy GELEBART en poussin, Goulven LOUARN 2ème en Benjamin, Chloé BOZZO 4ème en Cadette.


26 novembre : Championnat du Finistère Epreuves Combinées à Brest : 2 participants  de l’ES Corsen, 5ème Lucie JACQ 1589pts.au tétrathlon benjamines.

26 novembre : Meeting de Lancers Longs à Brest : participants 1 du CA Guilers, 2 de l’ES Corsen, 2 de l’Iroise. 2ème Gessica GROSNIER 30m48 au javelot ; 3ème Elina DELAROSE 28m78 au disque, 3ème Elina DELAROSE 23m71 au javelot ; 3ème Arnaud FONTAINE 32m65 au javelot ; 4ème Laurina KEREBEL 31m02 au marteau, 6ème Laurina KEREBEL 22m50 au disque.


27 novembre : Cross de Ty Colo à St-Renan : participants 52 du PAC, 24 du CAG, 26 de l’ES Corsen, 61 de l’Iroise, 10 du PBA.  Course Poussine  1ère Youna GOASGUEN , 3ème Sacha BESSON, 4ème Kaïna EL FADILY; Course benjamine 1ère Manon LE FUR, 2ème Valentine LE FOLL, 3ème Jeanne DARRORT, 5ème Gaelle LUCAS, 6ème Sillya KERBRAT, 9ème Justine BONNIN, 10ème Marie LE BIHAN ; Course Minimes filles 1ère Romane QUEAU, 2ème Bérénice BOURMAUD, 3ème Servane GUERIN, 4ème Axelle GUYOMARD , 6ème Klervi BRISSSET, 8ème Margaux QUEMENEUR, 10ème Justine FORICHER; Course Cadette 1ère Chloé BOZZO, 3ème Victoire MORGAND, 5ème Bleunn  DENNIELOU, 6ème Almaz-Hélène MAINA , 7ème Romane FORICHER, 9ème Julie CABEL ; Course Junior filles 1ère Aurore JEGOU, 2ème Nolxenn TREPARD, 3ème Auréliane LAOT ; Course As Femmes 4ème Marion QUEAU (1ère ESF), 7ème Caroline LEMAIRE, 10ème Stéphanie JUNKER ; Course Poussin 2ème Tanguy GELEBART, 3ème Mehdi AMARA, 4ème Titouan STEPHAN ; Course Benjamins 1er Maël LAZANTSY, 6ème Logann BORGNE-GRIFFON, 9ème Maxime LE COMTE ; Course Minimes gars 4ème Thomas CARTIGNY, 7ème Clémentin VIEUX, 9ème Martin KERNEC, 10ème Iwen LEMARCHAND ; Course Junior Gars 1er Dorian HARTMANN ; Course Cadet 2ème Dorian PISTORESI, 4ème Titouan MAGUERES, 5ème Gurvan FAVE, 9ème Sacha MEUDEC, 10ème Tony PASTEZEUR-OLLIVIER ;  Course AS Hommes 7ème Gauthier MELLAZA (1er ESM), 11ème Thibaut PALLIER, Vivien BATISTA.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
12/06 >
06/06 >
06/06 >
02/06 >
29/05 >
25/05 >
24/05 >
16/05 >
09/05 >
04/05 >
01/05 >
29/04 >
25/04 >
10/04 >
26/03 >
16/03 >
04/03 >
11/12 >
05/12 >
Records Clubs et Stade
Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -





Retrouvez sur ces liens les différents lives des compétitions:











Le réseau social du club

Nos partenaires
ATLE RUNNING 94








Hotel des Voyageurs
























CALENDRIER ESTIVAL
 SAISON 2021-2022










Labellisation 2020-2021