www.athle.fr
Accueil
iroise athlétisme st renan-plouarzel - guilers- plouzané - brest
Editos
Les Championnats de Bretagne
21 Juin 2021
Les Championnats de Bretagne

Les principaux résultats des Championnats de BRETAGNE des 19 et 20 juin :

100m : Loann SQUIBAN 13’’39 ; Julie STEPHAN 13’’70 ; Justine FORICHER 14’’46, Angèle DE SAINT MAUR 15’’52 ; Sarah HELIES 17’’78. 200m : Julie STEPHAN 27’’83 ; Justine FORICHER 29’’11 : Manon DENIS 31’’66.. 400m : Lilou ABILY 63’’23 ; Justine LE STUM 72’’80. 800m : Lucie BEVAZAHA 2’45’’69. 1 500m : Manon LE FUR 5’01’’69. 3 000m : Camille JEGOU 13’57’’22.. 400m haies : Justine LE STUM 80’’22. Hauteur : Margot GOURITIN 1m72, Jeanne DARRORT 1m46.. Perche ; Charlotte GRET 2m25. Longueur : Jeanne DARRORT 4m60 ; Clervie LUCAS 3m70 ; Lola JOURDEN 3m52 ; Manon DENIS 3m48. Triple Saut : Charlotte GRET 9m14. Poids : Jeanne DARRORT 8m82. Disque : Anaëlle : TALARMIN 22m55. Marteau : Olivia JOURDEN 27m43. Javelot : Solenn POCARD 30m53 ; Olivia JOURDEN 30m36 ; Laurine ROBIN 25m90. 

4X100m : 50’’01 (SQUIBAN Loann (JUF/03), STEPHAN Julie (CAF/04), POCARD Solenn (JUF/03), LHEVEDER Maiwenn (JUF/03), FORICHER Justine (JUF/03).

800-200-200-800m : 5’26’’03 PENEAUD Simon (MIM/06), STEPHAN Titouan (MIM/06), CHARTIER Pierre-antoine (MIM/06), PISTORESI Kelian (MIM/06).

800-200-200-800m : 5’51’’99 (GUEDEZ Quentin (MIM/06), GUERMEUR-COLIN Celia (MIF/06), CORTES LE MOIGNE Inan (MIM/06), DERRIEN-REIS Eva (MIF/06)

 100m : Louis CREN 12’’17 ; Jonathan SLING 12’’33 ; Nelson LOYER 13’’03 ; Ewen PINSARD 13’’41. 200m : Niels ABILY 24’’06 ; Nelson LOYER 25’’54.. 400m : Gurvan FAVE 52’’88 ; Niels ABILY 53’’11. 800m : Aurélien QUEHE 2’04’’14. 1 500m : Corentin RIO 4’28’’44 ; Lucas LE ROUX 4’29’’17 ; Dorian PISTORESI 5’03’’46 ; Fabien COUSQUER 5’04’’86. 3 000m : Yanis OUNANE 9’44’’32. 110m haies : Mael LAZANTSY 16’’32. 2 000m Steeple : Pol FAVE 7’55’’46. Longueur : Mael LAZANTSY 16’’23 ; Lenny HUVELINE 4m65 ; Ewen PINSARD 4m59 ; Tom DARDENNE 4m39. Triple Saut : Jonathan SLING 12m57.. Disque : Mael LAZANTSY 37m69 ; Lucas LE ROUX 34m80.

 Meeting National à thème de l’Est Lyonnais

800m : Emma INIZAN 2’13’’41.

AT
20/12 > EKIDEN du PAYS d'IROISE
12/12 > Championnats d'Europe de Cross-Country
09/12 > Meeting des Lancers longs
03/12 > Championnats du Finistère des Epreuves Combinées
27/11 > Festival du cross - Meeting de Saint Brieuc
11/11 > Formation de Jeune Juge
01/11 > Meeting en salle
24/10 > Assemblée générale 2023
09/08 > Licence 2023-24
03/08 > Rejoignez un club en Finistère
28/07 > Nos athlètes à l'OPEN de France
04/07 > Match Inter Ligues U18-U20
24/06 > Meeting de Carquefou 2023 - Triathlons Minimes - Meeting APL...
20/06 > Championnats de France U23
29/05 > Meeting de la Ville de Saint Renan
19/05 > Le 2eme tour des Interclubs c'est le 21 mai
23/04 > Le 1er tour des Interclubs
18/04 > Retour sur le meeting du LTA
14/04 > Calendrier des meetings bretons
25/03 > Nouvelle présentation du calendrier des compétitions en Bret...
10/02 > 1/2 Finales des Championnats de France de Cross-Country
23/12 > Agenda de Janvier 2023
19/12 > 50ème Corrida internationale de Houilles
28/11 > La qualification aux Europe de cross pour Marie BOUCHARD
17/11 > Cross de l'Iroise Athletisme
Personal Best

Championnats de Bretagne des Epreuves Combinées

Tétrathlon Benjamines : Nora LE MABEC 1855 pts vice-championne de Bretagne 

Heptathlon Minimes filles : Margaux MEILLERE 3 776pts Championne de Bretagne  Lou FICHANT vice-championne de Bretagne  3 688 pts 

Heptathlon Cadette : Pauline HECKMANN 3 000pts.

Heptathlon Senior : Margot GOURITIN 3 963 pts Championne de Bretagne.

Décathlon Senior : Mael LAZANTSY Champion de Bretagne 5 615 pts.


Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -




CALENDRIER SAISON 2023-24



















Nos partenaires

ATHLE RUNNING 94








Hotel des Voyageurs