www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'iroise athlétisme
Actualités
Départementaux d'Athlétisme
Commentez cette actualité
2 Juin 2018 - TALARMIN
Départementaux d'Athlétisme
Samedi 2 juin se déroule à Pont L'Abbé le Championnat du Finistère des Benjamins Minimes et le Dimanche 3 juin ce sera au tour des CA et + de se retrouver sur le même stade pour disputer leur Championnat et aller chercher les qualifications pour les Championnats de Bretagne qui se dérouleront les 23 et 24 juin à Vannes


Résultats CA et + complet - club

Les Podiums :
Relais 4x100m JUF : Maelys GANGUENON, Margot GOURITIN, Flavie LARGENTON, Emma LE GALL 1er en 50''70
Relais4x100m ESF : Laurina KEREBEL, Elina DELAROSE, Apoline GOURITIN, Enora Savary 2ème 52''87; 
Relais 4x100m ESM : Angel CHAUUSON, Corentin LIONNAIS, Hugo MUGUET, Louis CREN
CAF
100m  1. 13''26 GANGUENON MAELYS 
800m F 3. 2'31''94 FROMENTOUX MAUD 
Poids (3 Kg) 1. 10m34 SIMON EVA 
Disque (1.0 Kg)   2. 27m79 BOURMAUD BERENICE 
Marteau (3 Kg)   3. 36m44 CABEL JULIE 
ESF
200m  1. 28''11 GOURITIN APOLLINE 
400m  1. 59''86 SAVARY ENORA 
400m  2. 63''75 GOURITIN APOLLINE 
1 500m 2. 5'10''43 QUEAU MARION 
400m Haies 2. 78''52 LE STUM JUSTINE 
Poids (4 Kg) 1. 9m00 LE STUM JUSTINE 
JUF
800m  3. 2'19''42 INIZAN EMMA 
1 500m 2. 6'07''75 MARQUISE MANON 
100m Haies 1. 14''93 GOURITIN MARGOT 
100m Haies 2. 15''70 LARGENTON FLAVIE 
Poids (4 Kg) 2. 9m15 KEREBEL LAURINA 
Disque (1.0 Kg) 1. 29m00 DELAROSE ELINA 
Javelot (600 G) 1. 26m19 DELAROSE ELINA 
Longueur  3. 4m96 KEREBEL LAURINA 
SEF
Perche 1 3m60 MORET AMELIE
ESM
100m  3. 12''00 LIONNAIS CORENTIN 
800m 3. 2'05''29 L HOUR ALEXANDRE 
3000m Steeple        
3000m Steeple  2. 11'02''12 PERON JEAN 
3000m Steeple   3. 12'22''83 LE ROUX LUCAS 
Poids (7 Kg)  2. 10m78 LE ROUX LUCAS 
Disque (2.0 Kg) 1. 37m89 LE ROUX LUCAS 
Javelot (800 G) 2. 38m50 LE ROUX LUCAS 
JUM
400m 3. 53''42 DEMORY KELIAN 
3000m Steeple (91)  1. 10'00''63 HARTMANN DORIAN
Perche 3 3m40 CHAUSSON ANGEL
SEM
400m Haies (91) 3. 64''04 CHAKRI IBRAHIMA 
Javelot (800 G)  2. 32m09 GRENIER ALAIN 
Triple Saut  2. 11m31 MALADJIAN SACHA 

Résultats BE MI complet - club
Les Podiums : 
50m BEF :  Sarah NAJA 3ème 7''46
1 000m BEF Célia GUERMEUR COLIN 3ème 3'34''24
Longueur BEF : Kélia TOUMBOU CAMBO  1ère 4m38
Triple Saut BEF : Maya MARCHAND LECLERQ 2ème 8m80
Poids BEF : Kélia TOUMBOU CAMBO 3ème 8m60
Marteau BEF : Melissa FELLMAN 3ème 19m52
Triathlon BEF : Kélia TOUMBOU CAMBO  4ème 89 pts, Sarah NAJA 5ème 87 pts

50m MIF : Maïwenn LHEVEDER 1ère 6''77; Loann SQUIBAN 2ème 7''10
Longueur MIF :  Maïwenn LHEVEDER 2ème 5m18
Triple Saut MIF: Maïwenn LHEVEDER 1ère 10m29
Disque MIF : Camille JEGOU 1ère 25m67
Relais 4x60m MIF :Lilou ABILY, Isalyne FAGON, Loann SQUIBAN, Maïwenn LHEVEDER 1èr 31''31
Triathlon MIF : Maïwenn LHEVEDER 2ème 113 pts

50m haies BEM : Léo BALCON 3ème  8''78
Disque BEM : Niels ABILY 3ème 17m76
Javelot BEM :Léo BALCON 3ème 26m23
Relais 4x60m BEM : Leo BALCON, Tom DARDENNE, Titouan STEPHAN, Ilyann CAMPOS 1er, 34''00 

50m MIM : Thomas CARTIGNY 2ème 6''81
1 000m : Maël LAZANSTY 1er 2'51''09
Perche : Maël LAZANSTY 3ème 2m40
Disque MIM : Maël LAZANSTY 2ème 32m26
100m haies MIM Thomas HECKMANN 1er 15''43
Relais 4x60m MIM : Maël LAZANSTY, Thomas CARTIGNY, Adrien HOUPEAUX, Thomas HECKMANN  3ème 30''78
Triathlon MIM : Maël LAZANSTY 4ème 95 pts 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/11 >
05/11 >
31/10 >
29/10 >
27/10 >
23/10 >
18/10 >
08/10 >
06/10 >
02/10 >
23/09 >
19/09 >
07/09 >
07/09 >
26/08 >
20/08 >
16/07 >
09/06 >
06/06 >
26/05 >
Bulletin hivernal N°45



















Agenda Novembre















Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -
Ajout dans les Actus des athlètes qualifiés pour les France du 10 Km

Mise en ligne du Bulletin Hivernal.

Inscriptions au Cross du CA Guilers.
Stage National Minimes à Reims. Lire.

Nomination d'un Juge Sauts Régional.
L'Iroise recherche des "OFFICIELS"

Mise à ligne des Actus et les résultats du marathon Vert.

26/10 : Mise en  ligne de l'Agenda de Novembre.

22/10 Mise en ligne des Actualités.
18/10 Mise en ligne des résultats du weekend
18/10 Mise en ligne des Interclubs CA-JU
08/10 : Mise en ligne du "BRAVO" pour les filles aux Interclubs.
Mise en ligne des infos sur l'AG du club
04/10: Editos infos sur les Interclubs CA JU










Vous trouverez ICI le PV N°6 de la CSO LBA 
Labellisation 2016-2018


Le Pass’Athlé est le programme pédagogique mis en place par la Fédération Française d’Athlétisme pour les enfants de 4 à 15 ans.



Retrouvez ICI chaque 
semaine la lettre d'infos de la Ligue de Bretagne.

Pour suivre sur votre mobile les actus du club, scanner ce flash code
Nos partenaires
Hotel des Voyageurs