www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'iroise athlétisme
Actualités
Meeting de l'Iroise Athlétisme Cross de Bannalec Lancers long Pont L'Abbé
Commentez cette actualité
11 Décembre 2021 - TALARMIN
Meeting de l'Iroise Athlétisme Cross de Bannalec Lancers long Pont L'Abbé
Ce 1er meeting dans la salle de Guilers était une première pour le club. De nombreux records personnels sont tombés. Des athlètes très contents de retrouver la piste, merci à tous les bénévoles du club, aux officiels des clubs participants. 
La saison continue le weekend prochain avec les Championnats du Finistère des Epreuves Combinées et la 2ème manche du Challenge Mario GATTI.

Suivez en live les résultats de ce meeting sur ce lien : ICI

Les principales performances de la journée :
60m
Julie STEPHAN 8''36 en série et 8''35 en finale (PB); Maelys LE POUL 9''00 (PB); Eloïse UGUEN 9''05 (PB);
Thibault MANELPHE 7''32; Neils ABILY 7''60 et 7''54 en finale (PB); Théo DE MORAIS 7''70 (PB) Nelson LOYER 7''74 (PB); Jonathan SLING 7''80 (PB); Ewen PINSARD 8''30 (PB).
60m haies :
Charlotte GRET 10''45 (PB).
Thomas HECKMANN 9''10 (PB); Simon PENAUD 9''90 (PB); Titouan STEPHAN 10''13 (PB).
800m :
Aurélien QUEHE 2'08''48 (PB).
Perche :
Charlotte GRET 2m60 (PB).
Hauteur :
Simon PENAUD 1m76 (PB); Guillaume HERVE 1m65 (SB); Titouan STEPHAN 1m50 (PB)
Longueur :
Jeanne DARRORT 4m38 (SB); Maelys LE POUL 4m25 (SB); Mélissa FELLMANN 4m20 (SB).
Jonathan SLING 5m61 (SB); Ewen PINSARD 5m02 (SB)


Nos 1/2 fondeurs étaient ce weekend dans les labours à Bannalec pour participer au Championnats du Finistère de Cross Court et au Cross de Bannalec
Les principaux résultats :
Course Benjamins Benjamines 1km700 :
Léa MARTIN 28ème 9’17’’ ; Anaïs CABON 31ème 9’52’’ ; Léa DUSSAUZE 32ème 9’54’’ .
Paol LORZIL 1er 6’33’’ ; Hugo LE DREFF 7ème 6’57’’ ; Alan GUILLOU 18ème 7’24’’ ; Brieg ORLANDINI 19ème 7’25’’.
L’équipe des benjamins se classe 2ème par équipe.
Course Minimes Filles, Gars et Cadettes 2km200 :
Bleuenn LE ROUX 2ème 9'40’’ ; Lucie LE GRAND 3ème MIF 9’52’’) ; Emilie TABURET COCHERIL 5ème 10’03’’ ; Soline FAVE 10ème 10’21’’ ; Chloé BACHELAR 12ème 10’37’’ ; Emile PETEK 13ème 10’44’’.
L’équipe des Minimes filles remporte le classement par équipe.
Antoine STRUILLOU 14ème 8’51’’ ; Anatole LE ROY 36ème (26ème MIM)
Lucie BEVAZAHA 14ème 11’08’’
Course Juniors Gars 4km130 :
Yanis OUANE 8ème 15’52’’ ; Nathan JEFFROY 9ème 15’52’’, Romain JACOVETTI 11ème 17’17’’ ; Fabien COUSQUER 12ème 17’43’’
L’équipe des juniors gars se classe 2ème .
Course Cadets 3km680 :
Kélian PISTORESI 1er 13’35’’ ; Pol FAVE 1ème 14’42 ; Guillaume LE ROY 19ème 15’49’’.
Championnat du Finistère de Cross Court Femmes 3km680 :
Apolline GOURITIN 7ème 15’46’’ ; Manon PIRAUD 11ème 16’09’’ ; Margaux LE GRAND 20ème 18’09’’ ; Aurore JEGOU 21ème 19’06’’ ;
L’équipe féminine de classe 3ème du Championnat.
Championnats du Finistère de Cross Court Hommes 4km130 :
Dorian PISTORESI 40ème 16’12’’ ; Alexandre GAULIEZ 49ème 16’52’’.

Les résultats du meeting des Lancers Longs de Pont L'Abbé

Mélissa FELLMANN 4ème au lancer du marteau avec 35m93 (SB) ; Solenn POCARD 2ème au Javelot avec un jet à 33m36 (SB) ; Guillaume HERVE 6ème au lancer du marteau avec 34m88.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
16/05 >
09/05 >
04/05 >
01/05 >
29/04 >
25/04 >
10/04 >
26/03 >
16/03 >
04/03 >
05/12 >
05/12 >
04/12 >
21/11 >
20/11 >
09/11 >
28/10 >
14/10 >
13/10 >
Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -





Retrouvez sur ces liens les différents lives des compétitions:











Le réseau social du club

Nos partenaires
ATLE RUNNING 94








Hotel des Voyageurs
























CALENDRIER ESTIVAL
 SAISON 2021-2022










Labellisation 2020-2021