www.athle.fr
Accueil
iroise athlétisme st renan-plouarzel - guilers- plouzané - brest
Actualités
Les compétitions à venir en Janvier 2024 dans le Finistère
Commentez cette actualité
3 Janvier 2024 - TALARMIN
Les compétitions à venir en Janvier 2024 dans le Finistère
Championnats de Bretagne Individuels en salle les 20 et 21 janvier à Rennes 
Les podiums :
Champion(ne) Régional JUM ABILY NIELS 400m - Salle
Champion(ne) Régional SEF INIZAN EMMA 800m - Salle
Vice champion(ne) Régional ESM BEAUMANOIR KRISTEN 1 500m - Salle
3ème (place) Régional SEM BLOUET TEIG Perche - Salle
3ème (place) Régional SEF MORET AMELIE Perche - Salle
Vice champion(ne) Régional ESM SLING JONATHAN Triple - Salle
3ème (place) Régional JUM STEPHAN TITOUAN Triple - Salle

Championnats du Finistère Minimes le 21 janvier à Guilers:
Les podiums :
MEILLIERE Margaux 50H (76) S Champion Départemental MIF 
MEILLIERE Margaux Haut S Champion Départemental MIF 
RANNOU Aele Perc S Champion Départemental MIF 
FICHANT Lou Long S Champion Départemental MIF 
MEILLIERE Margaux Pds3 S Champion Départemental MIF 
MEILLIERE Margaux Triathlon  Champion Départemental MIF 
LE BORGNE Yanis 3000Mar. S Champion Départemental MIM 
BIZIEN Leane 50m S Champion Départemental MIF 
ROPARS Justine Perc S Vice-champion Départemental MIF 
RANNOU Aele 50H (76) S Vice-champion Départemental MIF 
MEILLIERE Margaux Long S Vice-champion Départemental MIF 
RANNOU Aele Pds3 S Vice-champion Départemental MIF 
RANNOU Aele Triathlon  Vice-champion Départemental MIF 
FICHANT Lou 50H (76) S 3ème Départemental MIF 
FOLLEZOUR Louisa Perc S 3ème Départemental MIF 
RANNOU Aele Tripl S 3ème Départemental MIF 
FOLLEZOUR Louisa Pds3 S 3ème Départemental MIF 
FICHANT Lou Triathlon  3ème Départemental MIF 

Championnats du Finistère Benjamins 20 janvier Guilers: 
SCHMITT Solene  Haut S  Champion Départemental BEF 
SCHMITT Solene  50m S  Vice-champion Départemental BEF 
LE MABEC Nora  50H (65) S  Vice-champion Départemental BEF 
VAUTRIN MASSIAS Clelya  50H (65) S  3ème Départemental BEF 
BARACHET Imanol  Perc S  3ème Départemental BEM 
KERHOAS Tristan  Long S  3ème Départemental BEM 
MUSCAT Ines  Tripl S  3ème Départemental BEF 
LUXCEY Even  Tripl S  3ème Départemental BEM 
BARGIER Katell  Pds2 S  3ème Départemental BEF 
LE VERGE Melia  2000Mar. S  3ème Départemental BEF 


Samedi 13 janvier
Meeting de Lancers Longs à Concarneau :
Les Résultats - Les Résultats du club
Solenn POCARD avec 42m21 se classe 6ème au bilan Français, ce qui lui donne une chance de participer aux Championnats de France.
 
MARTIN Candice CA F POIDS (3 kg) 8m16
RANNOU Aele MI F POIDS (3 kg) 8m93
TURMEL Julie CA F POIDS (3 kg) 9m28
MARTIN Candice CA F MARTEAU (3 kg) 27m62
RANNOU Aele MI F MARTEAU (3 kg) 27m56
FERRE Garance MI F JAVELOT (500 g) 22m78
TURMEL Julie CA F JAVELOT (500 g) 30m73 Record
HERVE Guillaume SE M JAVELOT (800 g) 49m32
POCARD Solenn ES F JAVELOT (600 g) 42m21 Record

Samedi 13 janvier
Championnats en salle du Morbihan  St Brieuc : Kristen BEAUMANOIR réalise une très belle performance sur 1500m : 3'57''09.


Dimanche 14 janvier
Championnats départementaux de Cross-Country à Quimper :
Les Photos (merci Ronan)


Déplacement :

 Car 1 , départ de Plouzané à 8h00 et passage à St Renan à 8h15 avec : PAC  Cadets et + ( 9 ) , PAC Benjamins ( 20 ), ESC ( 8 ) , CAG Benjamins ( 12 ) , St Renan Minimes ( 15 ) = 64

 

-          Car 2 , départ de Plouzané à 10h00 et passage à St Renan à 10h15 avec : PAC Poussins ( 29 ) , PAC Minimes ( 12 ) , CAG Poussins ( 10 ) et St Renan Poussins ( 6 ) = 57


Samedi 6 janvier les Championnats départementaux en Salle à Guilers :

Dimanche 7 janvier Championnats départementaux en Salle (Anneau) à Saint Brieuc :
Les PHOTOS (merci à Hélène)
                 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/06 >
02/06 >
01/06 >
25/05 >
23/05 >
22/05 >
20/05 >
16/05 >
05/05 >
02/05 >
23/04 >
17/04 >
16/04 >
14/04 >
31/03 >
14/02 >
04/02 >
24/01 >
22/12 >
20/12 >
Personal Best

Meeting du Stade Brestois :

Personal Best :

100m : Candice MARTIN 14''93

200m : Eloise UGUEN 28''21 ; Loann SQUIBAN 28''30 ; Anaïs RAOULT 29''48; Lilou BREANT 31''48; Mathis MAONY 24''92

400m : Emma MORVAN RIVA 63''96 ; Chloé BACHELARD 67''60; Quentin GUEDES 53''48 pts.

800m : Clémence MARQUET 2'45''41

1 500m : Soline FAVE 5'47''28

Saison Best :

400m : Lilou ABILY 63''76


Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -




CALENDRIER SAISON 2023-24



















Nos partenaires

ATHLE RUNNING 94








Hotel des Voyageurs