www.athle.fr
Accueil
iroise athlétisme st renan-plouarzel - guilers- plouzané - brest
Actualités
Résultats du Weekend
Commentez cette actualité
25 Mai 2024 - TALARMIN
Résultats du Weekend

Le weekend continue avec la 2ème journée du Challenge Equip’Athlé à Dreux

Dimanche 26 mai 2ème journée :

Equipe Iroise Athlétisme : 23ème avec 422 pts

Jeune Juge : Yanis LE BORGNE 40 pts

Relais 4x60m Mixte : 30’’93

1. LE ROUX Joseph (MIM/09)

2. GUILLOU Alan (MIM/09)

3. FICHANT Lou (MIF/09)

4. ROUDAUT Garance (MIF/09)

 2000m MIF : Emmy BELLION 7’49’’46 (PB)

1000m MIF : Léonie NIVEZ 3’32’’13

80m haies : Margaux MEILLIERE 12’’57 (PB)

200m haies MIF : Lou FICHANT 32’’86

80 m MIF :  Louisa FOLLEZOUR 11’’61

120 m MIF : Garance ROUDAUT 16’’65 (PB)

120m MIM : Joseph LE ROUX 15’52 (PB)

Samedi 25 mai 1ère journée :

Finale Equip’Athlé : à 19h00 l’Iroise 15ème 181 points

Longueur MIF : Lou FICHANT 4m87 (SB).

Triple MIF : Capucine DINER 9m35 (PB)

Triple saut MIM : Alan GUILLOU 10m81 (PB).

Hauteur MIF : Margaux MEILLIERE 1m48 (SB)

Hauteur MIM : Alan GUILLOU 1m56 (PB).

Perche MIF : Aele RANOU 2m60

Poids MIF : Margaux MEILLIERE 9m80 (SB)

Disque MIF : Lison MEDINA 22m61 (PB).

Marteau MIF : Aele RANOU 35m95 (PB).

Javelot MIF : Garance FERRE 24m37

Javelot MIM : Joseph LE ROUX 32m99 (PB).


Meeting Patrick CHAUVEL samedi 25

400m Féminine :  Gwen LAOT 56’’99 ; Marie COMMAULT 60’’52.

400M masculin : Tom DARDENNE 56’’33.

1 500m féminine :  Liza LAMBERT 4’43’’34

1 500m masculin : Kristen BEAUMANOIR 3’49’’68 ; Ouessant MORVANT 3’55’’84.


Samedi 25 mai Finistère Minimes :

3 000m Marche MIM : Jorys DEVOYE 19’15’’64 (PB).

80m MIF : Maelenn LE FAOUDER 11’’64 (PB) ; Maewenn COROLLEUR 13’’87 ; Lily Rose OLLIVIER 15’’65.

80m MIM : Antoine CAUSEUR 11’’55.

120m MIF : Emma GUEGUEN 17’’73 ; Erell MER 18’’40 ; Louise KERMOAL 21’54 (PB).

1 000m MIF : Erell Mer 3’50’’75 (PB) ; Louise KERMOAL 4’24’’10 (PB).

1 000m MIM :  Maxime LE SCOUL 3’23’’59 (PB) ; Timour DERLOT 3’28’’60 (PB).

2 000m MIF : Coline TAILLEZ 7’57’’80 (PB), médaille de bronze ; Maria SCHMITT 8’10’’04 (PB).

200m haies MIF : Tess BARON 34''21 (PB) Championne du Finistère.

Longueur MIF : Maelenn LE FAOUDER 4m42 (PB) ; Emma GUEGUEN 4m09 (PB) ; Coline TAILLEZ 3m68 (PB) ; Louise KERMOAL 3m35 (PB) ; Maewenn COROLLEUR 2m68 (PB) ; Lily Rose OLLIVIER 1m88.

Longueur MIM : Timour DERLOT 3m77 (PB) ; Maxime LE SCOUL  3m76 (PB) ; Jorys DEVOYE 3m65 (SB).

Hauteur MIF : Tess BARON 1m33.

Poids MIF : Tess BARON 7m5.

Javelot MIF : Maewenn COROLLEUR 18m71 (PB) ; Erell MER 13m95

Javelot MIM :  Timour DERLOT 20m51(PB); Jorys DEVOYE 18m16 (PB) ; Maxime LE SCOUL 12m95 (PB) ; Antoine CAUSEUR 11m26 (PB).


Vendredi 24 mai Meeting Pays de Landerneau Athlétisme

100m Femme : Loann SQUIBN 13’’27 ; Eloïse UGUEN 13’’46 ; Eva DERRIEN-REIS 13’’57 (PB) ; Manon MORAND 14’’56 (PB) ; Melissa FELLMANN 14’’58 (PB) ; Lilou BREANT 14’’76 (PB).

100m Homme : Ewen TALARMAIN 11’’20.

200m Femme : Eloïse UGUEN 28’’35 (PB) ; Chloé BACHELARD 29’’17 (PB) ; Eva DERRIEN-REIS 29’’22 (PB) ; Thea DANIEL 30’’85 (PB).

200m Homme : Neils ABILY 22’’95 (PB).

400m Femme : Lilou ABILY 64’’81 (SB) ; Emma MORVAN-RIVA 65’’61 (PB) ; Candice MARTIN 72’’60 (PB).

400m Homme : Neils ABILY 49’’70 (PB) ; Quentin GUEDES 53’’76 (PB) ; Alexis GALIBOUR 60’’16 (PB).

800m Femme : Bleuenn LE ROUX 2’37’’21 (PB) ; Soline FAVE 2’47’’13.

1 500m Femme : Clémence MARQUET 6’02’’51.

1 500m Homme : Dorian PISTORESI 4’17’’96.

3 000m Homme : Jonathan DURET 10’04’’82 ; Gaétan MICHOT 10’08’’80 (PB)

Longueur Femme : Melissa FELLMANN 4m07 (SB) ; Manon MORAN 3m92.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/06 >
02/06 >
01/06 >
23/05 >
22/05 >
20/05 >
16/05 >
05/05 >
02/05 >
23/04 >
17/04 >
16/04 >
14/04 >
31/03 >
14/02 >
04/02 >
24/01 >
03/01 >
22/12 >
20/12 >
Personal Best

Meeting du Stade Brestois :

Personal Best :

100m : Candice MARTIN 14''93

200m : Eloise UGUEN 28''21 ; Loann SQUIBAN 28''30 ; Anaïs RAOULT 29''48; Lilou BREANT 31''48; Mathis MAONY 24''92

400m : Emma MORVAN RIVA 63''96 ; Chloé BACHELARD 67''60; Quentin GUEDES 53''48 pts.

800m : Clémence MARQUET 2'45''41

1 500m : Soline FAVE 5'47''28

Saison Best :

400m : Lilou ABILY 63''76


Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -




CALENDRIER SAISON 2023-24



















Nos partenaires

ATHLE RUNNING 94








Hotel des Voyageurs