www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'iroise athlétisme
Actualités
Finistère Benjamins en salle
Commentez cette actualité
5 Décembre 2021 - TALARMIN
Finistère Benjamins en salle

Championnats du Finistère de triathlon benjamins(es)

Victoire de Léane BIZIEN de la finale du 50m benjamines avec un temps de 7’’57, Aele RANNOU se classe 5ème en 7’’69 et Louanne LE NESTOUR 7ème en 7’’95.

Victoire de Aele RANNOU sur le 50m haies en 8’’72, Lou FICHANT se classe 2ème en 9’’62, et Capucine DINER 6ème en 10’’98.

Sur le saut en hauteur, Capucine MARTIN réalise 1m25.

Au saut en longueur, Lou FICHANT à une performance à 3m70, Garance ROUDAUT 3m62.

Sur le triple saut un triplé des athlètes du club avec la 1ère place de Louane LE NESTOUR réalise 7m70, Garance FERRE 7m01 se classe 2ème et Louise PERIO 6m91 termine à la 3ème place.

Au lancer du poids, Aele RANNOU avec un lancer à 8m22 se classe 1ère, Capucine DINER 3ème avec un jet à 7m56.

Au triathlon benjamines, Aele RANNOU avec 94 points devient Championne du Finistère, Lou FICHANT se classe 6ème avec un total de 73 points et Garance ROUDAUT 10ème avec 70 points.

Chez les benjamins nos athlètes ne sont rentrés en finale du 50m, les principales performances : Alan GUILLOU 8’’08, Mewen MAZIERES 8’’19, Théo PAUGAM 8’’26.

En finale du 50m haies, Mewen MAZIERES, se classe 6ème avec un temps de 9’’96.

Sur le saut en hauteur, Alan GUILOU 1m32, Théo CABON 1m28, Théo PAUGAM 1m26.

A la perche Paul TOUZET est champion du Finistère avec un saut à 1m70.

Au saut en longueur, Raphael BROSSE BIZIEN retombe à 3m56, Benjamin JEGOU 3m25, Antoine CAUSEUR 3m23, Clément BROSSE BIZIEN 3m18.

Sur l’épreuve du triple saut Brieg ORLANDINI réalise 7m42, Lucas TALARMIN 7m10.

Sur le lancer du poids, Clément BROSSE BIZIEN 6m54, Raphael BROSSE BIZIEN 6m43, Brieg ORLANDINI 5m65.

Au classement du triathlon, Alan GUILLOU se classe 7ème avec un total de 66 points, Mewen MEZIERES 10ème avec 63points.

Sur le 1000m victoire en benjamines de Louane LE NESTOUR en 3’37’’92 et chez les benjamins seconde place de Paol LORZIL en 3’25’’71.

Temps des 1000m de nos athlètes :

Paol LORZIL 3’25’’71, Axel LIBOUDAN 3’37’’31, Antoine CLOSS 3’40’’72, Maxime LE SCOUL 3’41’’43, Théo CABON 3’46’’86, Alexis LE ROUX 3’50’’95

Louane LE NESTOUR 3’37’’92, Capucine DINER 3’49’’60, Garance FERRE 3’52’’63, Léane BIZIEN 3’59’’54, Lou FICHANT 3’59’’99, Lola MONEO 4’01’’47

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
16/05 >
09/05 >
04/05 >
01/05 >
29/04 >
25/04 >
10/04 >
26/03 >
16/03 >
04/03 >
11/12 >
05/12 >
04/12 >
21/11 >
20/11 >
09/11 >
28/10 >
14/10 >
13/10 >
Connexions Site
Le nouveau site de L'Iroise Athlétisme. Le nombre de connexions
Les Espaces
Fil  INFO
- - - - - - - - - - - - - -





Retrouvez sur ces liens les différents lives des compétitions:











Le réseau social du club

Nos partenaires
ATLE RUNNING 94








Hotel des Voyageurs
























CALENDRIER ESTIVAL
 SAISON 2021-2022










Labellisation 2020-2021